Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения России сократит федеральный перечень учебников на 37% - до 863 наименований

07.12.2018 19:09

Минпросвещения России сократит федеральный перечень учебников на 37% - до 863 наименований

Теги: Образование , Проверки , Учебники

На заседании научно-методического совета министерства просвещения России решено сократить федеральный перечень учебников на 37%. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По итогам голосования членами совета принято решение сформировать базовую часть федерального перечня учебников на основе 863 наименований учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения, подтверждая их высокое качество и актуальность содержания. <...> До настоящего момента в федеральном перечне учебников находилось около 1 тыс. 370 учебников», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в рамках заседания члены совета, в состав которого входят эксперты ведущих образовательных и научных организаций, предметных ассоциаций, представители профильных комитетов Государственной думы РФ, и региональных органов управления образованием, дали оценку результатам дополнительной экспертизы учебников, проведенной в I квартале 2018 г., а также обсудили вопросы рассмотрения заключений на учебники, поступившие за последний период с начала учебного года.

В пресс-службе министерства напомнили, что на заседании 26 января 2018 г., рассмотрев материалы, поступившие в Минобрнауки России, научно-методический совет по учебникам принял единогласное решение о том, что представленные учебники должны быть направлены на дополнительную экспертизу.

К проведению дополнительной экспертизы было привлечено более 290 экспертов, включая заслуженных учителей, лауреатов педагогических конкурсов, научных сотрудников, а также сертифицированных экспертов Российского авторского общества, имеющих богатый опыт проведения экспертиз учебников.

«Мы считаем, что процедура экспертизы должна существовать именно в независимом виде, а не проводиться за счет средств издательств. Прошу, чтобы была зафиксирована наша позиция: ситуация, при которой учебник поступает вместе с рецензией от того же издательства недопустима», - приводятся в сообщении слова министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок