Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Сохранение культурного наследия - одна из самых обсуждаемых тем у москвичей

09.12.2018 09:25

С.Собянин: Сохранение культурного наследия - одна из самых обсуждаемых тем у москвичей

Теги: Собянин , реставрация , ВДНХ

Тема сохранения культурного наследия является одной из самых обсуждаемых у жителей столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Вообще, реставрация, сохранение исторического наследия - это одна из главных тем для активных москвичей. Они активно участвуют, обсуждают, волнуются, тревожатся, протестуют, если видят, что что-то идет не так. Очень хорошо, что часть из них не только протестует или волнуется, но и своими руками воссоздает исторические ценности. Многолетние работы последних лет соединились в одном - и реставрация, и освещение, наведение порядка, реконструкция, благоустройство. Мне кажется, мы создали иную атмосферу в городе, которую, я уверен, не могут не замечать и москвичи, и гости столицы», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что совместно с Русской православной церковью (РПЦ) была создана программа, по которой выделяются гранты на реконструкцию памятников, церквей города. «С РПЦ мы создали большую программу, по которой даем гранты, они находят средства, инвесторов, благотворителей. И мы памятник за памятником, церковь за церковью восстанавливаем», - добавил С.Собянин.

Также мэр уточнил, что главными объектами реставрации в городе стали сооружения ВДНХ.

«На мой взгляд, конечно, главным объектом реставрации были объекты ВДНХ: «Золотой колос», павильон «Космос». Сложно было несколько лет назад представить, что его вообще можно как-то возродить, это один из самых популярных объектов для посещения в городе. Павильон «Земледелие», который был в плачевном состоянии, куски лепнины, штукатурки падали на землю. Мы не закончили еще реставрацию, но уже видно, что дело движется к концу», - заключил С.Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок