Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ предложили новый метод диагностики ранних стадий рака простаты

10.12.2018 11:39

Ученые МГУ предложили новый метод диагностики ранних стадий рака простаты

Теги: МГУ , Рак , болезни , Исследование

Сотрудники МГУ имени М.Ломоносова предложили новый эффективный метод диагностики ранних стадий рака простаты, работа над исследованием велась совместно с коллегами из России, США и Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.

Ученые отмечают, что обилие подтипов рака простаты сильно усложняет диагностирование и лечение пациентов с этим диагнозом. Чтобы составить более точные прогнозы и выявить заболевание как можно раньше, специалисты со всего мира ищут молекулярные маркеры. Однако все предложенные методы имеют ряд недостатков, ограничивающих их использование.

«Международная команда исследователей под руководством старшего научного сотрудника кафедры клеточной биологии и гистологии биологического факультета МГУ Алины Саидовой предлагает использовать в качестве маркера ранних стадий рака простаты изоформу 1С белка миозина. А выявить наличие этой изоформы миозина в пробе тканей, которые отбирают у пациентов во время биопсии, можно с помощью оценки уровня экспрессии гена, отвечающего за синтез этого белка. Так, методом qReal-time PCR можно оценить содержание продукта экспрессии гена миозина 1С, а именно матричной РНК, по которой затем проходит синтез белка. Как показало тестирование на доброкачественных и злокачественных линиях клеток простаты, метод может выявить наличие раковых клеток, даже если в пробе число раковых клеток в тысячу раз меньше нормальных. Этот факт позволяет использовать метод для диагностики рака простаты на ранних стадиях, когда опухоль только начинает появляться», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснила в свою очередь ведущий автор исследования А.Саидова, на следующих стадиях исследования предстоит подтвердить результаты на широкой выборке биопсий нормальной и опухолевой ткани простаты человека.

«На следующей стадии исследования мы планируем оценить чувствительность нашего метода на мышиной модели, а затем подтвердить наши результаты на широкой выборке биопсий нормальной и опухолевой ткани простаты человека. Сейчас понятно, что изоформа А миозина 1С — чувствительный и специфичный маркер рака простаты, однако связан ли уровень его экспрессии с возможной агрессивностью опухоли и прогнозом, еще предстоит выяснить», - рассказала А.Саидова.

В МГУ напомнили, что статистически рак простаты — самый часто встречающийся тип рака у мужчин в западных странах. По смертности от рака этот тип занимает второе место. Обычно рак простаты возникает в неактивной форме, однако некоторые его подтипы особенно агрессивны и требуют как можно раннего лечения. По данным МГУ, самый часто используемый в медицине метод диагностики часто дает положительный результат, даже когда рака на самом деле нет, что накладывает ограничение на его применение.

В исследовании принимали участие сотрудники биологического факультета МГУ имени М.Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Белозерского МГУ, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.Евдокимова, школы медицины и биомедицинских наук университета Буффало (США) и Назарбаев-университета (Казахстан).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок