Меню Поиск

Закрыть

Прощание с правозащитницей Л.Алексеевой началось в Центральном доме журналиста

11.12.2018 10:20

Прощание с правозащитницей Л.Алексеевой началось в Центральном доме журналиста

Теги: Журналисты , Прощание , Москва , смерть

Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой началась в Центральном доме журналиста, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

На сцене установлен открытый гроб, к которому возлагают цветы, над ним - портрет правозащитницы. Проводить Л.Алексееву в последний путь вместе с родственниками и коллегами пришли председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, член Совета Федерации и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, также ожидается визит президента России Владимира Путина.

По данным источника Агентства «Москва» в Союзе журналистов России, на мероприятие аккредитованы около 130 СМИ, при этом часть из них представляют сразу несколько корреспондентов, операторов и фотографов. Безопасность в здании и вокруг него обеспечивают сотрудники Росгвардии, полиции и ФСО.

Л.Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря 2018 г. в московской городской клинической больнице №15. Она родилась 20 июля 1927 г. в Евпатории. Л.Алексеева - российский общественный деятель, одна из основателей Московской Хельсинкской группы в 1976 г., с 1996 г. ее председатель. В 2002-2012-х гг. - член Комиссии по правам человека при президенте РФ. С 3 декабря 2018 г. - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Автор более 100 работ по вопросам прав человека.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок