Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд приговорил бывшего участкового А.Житнюка к 13 годам колонии за госизмену

молния

11.12.2018 12:31

Мосгорсуд приговорил бывшего участкового А.Житнюка к 13 годам колонии за госизмену

Теги: Суды , Приговоры , Госизмена

Мосгорсуд приговорил бывшего московского участкового Алексея Житнюка, к 13 годам колонии строгого режима за государственную измену. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«В Московском городском суде оглашен приговор в отношении А.Житнюка. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ст. 275 УК РФ («госизмена») и ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок два года»,- сказала она.

Кроме того А.Житнюк лишен специального звания - старший лейтенант полиции.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как оно маркировано грифом «совершенно секретно».

По данным СМИ, сотрудники ФСБ задержали в Москве норвежца Фруде Берга. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Обвиняемый передавал Центральному разведывательному управлению США сведения о Военно-морском флоте России. По словам его адвоката Ильи Новикова следствие обвиняет Ф.Берга в отправке конвертов с шпионскими инструкциями и деньгами. Его подзащитный отрицает все обвинения и утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что деньги нужны его приятелю. Ф.Берг утверждает, что не знал о том, что может быть частью разведывательной операции. Письма адресовались в Москву женщине по имени Наталья. Его удивляло, что ей посылают деньги таким способом, но он не думал, что это может быть связано для него с каким-то риском, рассказал адвокат норвежца журналистам.

По версии следствия, норвежец получал документы, содержащие секретные сведения от А.Житнюка. Как сообщали СМИ, Ф.Берг передавал секретные сведения и в свою страну. Кроме того А.Житнюк до своего ареста работал участковым уполномоченным полиции по району Северное Медведково.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.12.2017 17:50

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в госизмене россиянина А.Житнюка

Подробнее

23.01.2018 13:58

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в шпионаже норвежца Ф.Берга

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок