Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор выявил факты реализации незарегистрированных медизделий на выставке в «Экспоцентре»

11.12.2018 11:44

Росздравнадзор выявил факты реализации незарегистрированных медизделий на выставке в «Экспоцентре»

Теги: Выставки , здравоохранение , медицина

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) предупредила организаторов медицинских выставок о недопустимости реализации незарегистрированных, контрафактных и фальсифицированных медицинских изделий, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с выявлением фактов реализации и предложений о реализации незарегистрированных, контрафактных и фальсифицированных медицинских изделий на специализированных выставочных мероприятиях на территории Российской Федерации, Росздравнадзор предупреждает организаторов и участников выставок об уголовной и административной ответственности за подобные прецеденты», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет профилактическую работу по выявлению и пресечению таких случаев.

«В частности, 6 декабря 2018 г. при посещении выставки «Медицинская техника, изделия медицинского назначения и расходные материалы», организованной АО «Экспоцентр», сотрудниками Росздравнадзора при активном участии организаторов мероприятия была выявлена информация о предложении реализации незарегистрированных медицинских изделий со стороны представителей зарубежных производителей: имплантанты для стабилизации позвоночника; ингаляторы; иглы акупунктурные; имплантанты, наборы штифтов, винтов, инструментов для остеосинтеза бедренной и большеберцовой кости; лечебный пластырь; перчатки медицинские латексные стерильные и нестерильные», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предложение продажи медизделий резидентами выставки (юридическими и физическими лицами иностранного государства) стали предпосылками к нарушению действующего законодательства Российской Федерации, за которые предусмотрена как административная (ст. 6.28 и 6.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях), так и уголовная (ст. 238.1 УК РФ) ответственность.

«В целях предупреждения совершения правонарушений резидентам вынесены предупреждения о необходимости безусловного соблюдения законодательства РФ в области здравоохранения: Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также законодательства в сфере обращения медицинских изделий. Таким образом, совместные действия Росздравнадзора и организаторов выставки позволили предотвратить совершение преступлений, которые могли нанести вред здоровью и жизни граждан», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок