Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин открыли памятник А.Солженицыну в Москве в день 100-летия писателя (дополнение)

11.12.2018 13:17

В.Путин и С.Собянин открыли памятник А.Солженицыну в Москве в день 100-летия писателя (дополнение)

Теги: Таганский , Памятники , Писатели , Открытие , Москва

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в столице памятник писателю, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открываем памятник Александру Исаевичу Солженицыну - нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику и истинному патриоту России», - сказал В.Путин.

По словам президента, 100-летие писателя является поводом вновь обратить внимание на его литературное наследие. Он добавил, что к этой дате приурочено много мероприятий по всей стране.

«Столетие со дня рождения Александра Исаевича - значимое событие для всей страны. К этой дате приурочено немало мероприятий, направленных на увековечивание памяти нашего великого соотечественника. Это и установка памятника на родине писателя в Кисловодске, это начало работы мемориального музея в Москве, идущие во многих регионах конференции, выставки, лекции, спектакли и театральные постановки по его произведениям. Но самое главное в том, что голос Александра Исаевича по-прежнему звучит: его мысли, идеи находят отклик в умах и сердцах людей. Популяризация его творчества, создание условий для того, чтобы к нему сумели приобщиться новые молодые читатели - лучшее, что мы можем и должны сделать для сбережения памяти о нем», - сказал В.Путин.

Президент добавил, что хорошо помнит встречи с писателем. «Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем и его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество», - сказал В.Путин.

На открытии памятника присутствовала семья писателя: вдова писателя Наталия Солженицына и его сыновья.

Президент выразил признательность вдове А.Солженицына за ее вклад в сохранение наследия писателя. Она в свою очередь обратилась к гостям церемонии открытия со словами благодарности за внимание к наследию А.Солженицына.

В завершение открытия присутствующие возложили цветы к монументу.

Монумент воздвигнут к 100-летию со дня рождения А.Солженицына, которое отмечают 11 декабря 2018 г. Памятник установлен в Таганском районе, на названной именем писателя улице, между д.11 и д. 13. А.Солженицын изображен в зрелом возрасте, он стоит с заложенными за спину руками.

Автором монумента стал коллектив скульпторов под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Предложенное ими архитектурно-скульптурное решение памятника было выбрано лучшим по результатам конкурса.

Работы по проектированию и изготовлению скульптурной части и постамента монумента велись за счет средств представительства Русского благотворительного фонда А.Солженицына (Швейцария) в Российской Федерации. Установка монумента и благоустройство прилегающей к нему территории осуществлялась за счет бюджетных ассигнований.

Перед возведением памятника асфальтобетонное покрытие на территории заменили, на площадке установили скамейки, фонари, вазоны, провели озеленение по периметру.

Возведение памятника писателю в столице было одобрено Мосгордумой 20 сентября 2017 г. Распоряжение об увековечении памяти писателя С.Собянин подписал 20 июня 2018 г.

Год назад в столице открыли мемориальную доску писателю по адресу: ул. Тверская, д. 12, стр. 8. Ее установили на доме, в котором он был арестован после выхода романа «Архипелаг ГУЛАГ» в Париже.

А.Солженицын - русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», романов «Раковый корпус», «В круге первом».

Рубрика: Политика , Культура

Связанные материалы:

11.12.2018 14:33

Открытие памятника А.Солженицыну в Москве в день 100-летия писателя

Подробнее

11.12.2018 16:38

Открытие памятника А.Солженицыну в Москве в день 100-летия писателя

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок