Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призвали отказаться от пластиковых трубочек для напитков в кафе для улучшения экологии

эксклюзив

12.12.2018 09:20

В Мосгордуме призвали отказаться от пластиковых трубочек для напитков в кафе для улучшения экологии

Теги: Рестораны , Кафе , Экология , Мосгордума , Напитки

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова призвала отказаться от пластиковых трубочек в кафе и рассмотреть возможность их изготовления из бамбука и кукурузы. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Вопрос уменьшения потребления бытовых изделий из пластика является крайне актуальным. В России, как и в мире, отмечается стремительный рост потребления полимерных материалов, вызванный, в основном, развитием упаковочной индустрии. Однако ограничение применения бытовых одноразовых пластиковых изделий не может быть реализовано в один момент. Прежде чем запретить использование пластиковых трубочек для напитков и уйти от применения пластика, нужно создать альтернативу для использования других, более экологичных материалов. Например, стоит присмотреться к аналогам из биоразлагаемых материалов - бамбука и кукурузы, которые исчезают с поверхности Земли уже через полгода. Если же в кафе, где вы заказываете освежающий напиток, есть только привычные пластиковые трубочки, то от них можно просто отказаться», - сказала З.Зотова.

Она подчеркнула, что необходим постепенный отказ от пластика в России, по аналогии с Европой. «Государства Евросоюза в течение длительного времени шли к запрету на применение некоторых изделий из пластика», - отметила парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия» власти штата Калифорния первыми в США ограничили использование пластиковых соломинок в местах общественного питания. Соответствующий законопроект подписал губернатор Джерри Браун.

Согласно документу, ресторанам запрещено подавать этот аксессуар вместе с напитками, но официанты смогут выдавать их посетителям в случае настоятельной просьбы. На заведения быстрого питания эта мера не распространяется.

За несоблюдение закона будет выноситься до двух предупреждений, после чего ресторан ждет штраф в размере 25 долл. При этом годовая сумма взысканий не должна превышать 300 долл.

Полностью от использования соломинок уже отказались города Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтл (штат Вашингтон).

В начале июля текущего года компания Starbucks объявила, что отказывается от использования пластиковых трубочек для холодных напитков в пользу специально разработанных крышек с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок