Меню Поиск

Закрыть

Реставрация жилого дома XIX века началась на ул. Пречистенка

13.12.2018 16:38

Реставрация жилого дома XIX века началась на ул. Пречистенка

Теги: Наследие , реставрация , Здания

Рреставрация жилого дома XIX века началась на ул. Пречистенка, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

«Стартовали работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Образец городской застройки, XVII-XIX веков: «Жилой дом XIX века с палатами XVII века», расположенного по адресу: ул. Пречистенка, д. 14/1, стр. 1», - говорится в материале.

В пресс-службе пояснили, что здание было построено в качестве главного дома усадьбы в 1875 г. по заказу потомственной почетной гражданки М.Матвеевой по проекту архитектора Александра Каминского.

Здание сохранило свое архитектурно-декоративное оформление фасадов и отделку интерьеров вестибюля, парадной лестницы и анфилады парадных комнат второго этажа.
Подчеркивается, что реставрация проходит под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованному ведомством проекту.

«В начале XIX века владение на ул. Пречистенка, где расположен памятник, принадлежало князю Николаю Вяземскому. В пожаре 1812 г. все постройки усадьбы были уничтожены, а через пару лет началось их восстановление. Главный дом, сохранившийся до нашего времени, был выстроен, когда усадьбой владела уже почетная гражданка М.Матвеева. Задачей реставраторов является возвращение исторического облика парадной лестнице и вестибюлю. Основная сложность работ заключается в том, что лепнина за время существования дома была неоднократно закрашена и ее рельеф практически перестал просматриваться. Мастерам приходится кропотливо и бережно расчищать каждую деталь, обнажая изысканные детали декора», - сказл руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, его слова приводятся в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что до начала реставрации штукатурный слой помещений был покрыт трещинами, многие декоративные элементы были частично утрачены.

А.Емельянов добавил, что реставраторам предстоит расчистить штукатурку и лепной декор от многослойных покрасок, устранить трещины и следы поздних ремонтов, обработать поверхности защитными составами, воссоздать утраченные и декоративные элементы.

Стены, потолок и лепной декор в уровне второго этажа будут окрашены в белый цвет. Подобное цветовое решение в интерьерах парадной лестницы является достаточно частым в творчестве архитектора А.Каминского.
«На время реставрации управа района Хамовники продолжила работать в штатном режиме. Реставраторы действуют максимально оперативно, но так, чтобы это не навредило памятнику. Работы планируется завершить к Новому году», - отметил Алексей Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок