Меню Поиск

Закрыть

Химики МГУ им. М.Ломоносова заявили о создании «меча джедая»

14.12.2018 12:09

Химики МГУ им. М.Ломоносова заявили о создании «меча джедая»

Теги: Наука , МГУ , Москва

Сотрудники химического факультета Московского государственного университета им. М.Ломоносова создали напоминающий лазерный меч джедая прототип молекулярного оптического анализатора. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

«Сотрудники кафедры аналитической химии химического факультета МГУ им. М.Ломоносова на основе бытовых лазерных указок с фокусирующими линзами создали прототип предельно простого и дешевого молекулярного оптического анализатора, внешне напоминающего меч джедая из киноэпопеи «Звездные войны». Результаты работы опубликованы в журнале Talanta», - говорится в сообщении.

Там пояснили, что принцип работы предложенного средства измерения основан на ослаблении лазерного излучения в растворе определяемого компонента, помещенном в измерительную стеклянную трубку.

«Выбор рабочей длины волны излучения зависит от природы определяемого вещества. Чем выше его концентрация в растворе, тем сильнее ослабляется излучение и короче длина «светового пути» лазерного луча. С помощью разработанного анализатора можно определять концентрации в растворах не только хромофоров и люминофоров, которые, главным образом, поглощают излучение, но и в суспензиях, которые его интенсивно рассеивают» - отметили в пресс-службе.

В МГУ добавили, что предложенный анализатор можно использовать для определения состава различных жидкофазных объектов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок