Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили преподавать основы религии в школах с 1 по 11 класс

14.12.2018 12:38

В Совете Федерации предложили преподавать основы религии в школах с 1 по 11 класс

Теги: Религия , Совет Федерации

В верхней палате парламента предложили преподавать основы религиозной культуры в школах для учеников с 1 по 11 класс. Об этом в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«Я считаю, что основы религиозной культуры обязательно надо читать в России, не полгода в 4 классе, а с 1 класса и по меньшей мере до 9 уж точно, а лучше и 10, и 11», - сказала Е.Мизулина.

Ранее СМИ сообщали, что министерство просвещения РФ выделило 40 млн руб. на повышение эффективности преподавания в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенный в 2012 г. для учащихся 4 классов, предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. Кроме того, по желанию преподаются основы всех мировых религиозных культур или основы светской этики. Курс ОРКСЭ изучается в течение 4 класса из расчета один час в неделю.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок