Меню Поиск

Закрыть

Въехавший в переход у метро «Славянский бульвар» водитель автобуса приговорен к четырем годам колонии (дополнение)

молния

19.12.2018 13:51

Въехавший в переход у метро «Славянский бульвар» водитель автобуса приговорен к четырем годам колонии (дополнение)

Теги: автобусы , Суды , ДТП , Приговоры , Авария

Дорогомиловский районный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима водителя автобуса Виктора Тихонова, совершившего ДТП у станции метро «Славянский бульвар», в результате которого погибли четыре человека, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать В.Тихонова виновным и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласила приговор судья Галина Таланина.

Кроме того, В.Тихонову установлен запрет на управление транспортными средствами сроком на три года.

В.Тихонов до вынесения приговора находился под домашним арестом и был взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что в ходе прений сторон гособвинение запросило для В.Тихонова пять лет колонии-поселения.

Сам В.Тихонов свою вину не признал, ссылаясь на то, что автобус был неисправен. Однако, по данным автотехнической экспертизы, на момент ДТП автобус находился в работоспособном состоянии. Тем не менее, защита В.Тихонова настаивала на том, что в экспертизе принимали участие заинтересованные лица, что, по словам адвоката, было грубым нарушением.

Судом установлено, что в декабре 2017 г. водитель автобуса ЛиАЗ, находясь на остановке общественного транспорта на Кутузовском проспекте, грубо нарушил ПДД: выехал на тротуар и, продолжив движение, съехал в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар». В результате он сбил пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, еще двоим был причинен тяжкий вред. По версии следствия, водитель перепутал педали газа и тормоза.

В.Тихонов был признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок