Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Пассажиропоток открывшейся станции метро «Беломорская» может составить 110 тыс. человек в сутки

20.12.2018 11:29

Пассажиропоток открывшейся станции метро «Беломорская» может составить 110 тыс. человек в сутки

Теги: Собянин , Ховрино , Москва , Белорусская , Пассажиры

Пассажиропоток новой станции «Беломорская» Замоскворецкой линии столичного метро может составить 110 тыс. человек в сутки. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства «Москвы».

«Новая станция существенно улучшит транспортное обслуживание жителей Левобережного района и Ховрино с общим населением свыше 140 тыс. человек, включая строящиеся жилые кварталы в районе ул. Беломорская и Смольная. «Беломорская» также значительно разгрузит бывшую конечную станцию «Речной вокзал». Ожидается, что пассажиропоток новой станции составит 110 тыс. человек в сутки», - говорится в материалах.

Также сообщается, что впервые в течение одного года было введено 33 км новых линий и открыто 17 новых станций метро.

Всего в рамках программы развития Московского метрополитена в 2011-2023 гг. предусмотрено строительство 270 км новых линий и открытие 128 новых станций. Уже в настоящее время доля жителей Москвы, проживающих в районах без метро, сократилась с 22% до 15%. «Благодаря реализации этой программы, порядка 90% москвичей будут проживать в непосредственной близости от станций метро», - говорится в материалах.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Беломорская» в четверг 20 декабря.

Станция расположена между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино». Она мелкого заложения, колонного типа с одним подземным северным вестибюлем и двумя выходами из него на пересечении ул. Беломорская и Смольная к жилой застройке и остановочным пунктам наземного городского транспорта.

В оформлении станции использован зеленый цвет, характерный для Замоскворецкой линии московского метрополитена. Выбор внутренней отделки не случаен: такая концепция призвана напоминать пассажирам о природе русского севера. Платформу украшают панно с изображением достопримечательностей Поморья - Соловецкого монастыря, ансамбля Кижи, северных пейзажей. Светодиодные инсталляции создают иллюзию северного сияния.

В кассах новой станции можно приобрести карты «Тройка» с изображением «Беломорской», выпущенные к ее. открытию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок