Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили сделать из СИЗО «Бутырка» досуговый центр по примеру «Бутылки» в Санкт-Петербурге

24.12.2018 15:08

В Мосгордуме предложили сделать из СИЗО «Бутырка» досуговый центр по примеру «Бутылки» в Санкт-Петербурге

Теги: Мосгордума

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов предложил сделать из следственного изолятора «Бутырка» досуговый центр по аналогии с культурным пространством «Бутылка», расположенном на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. С такой инициативой депутат выступил в ходе заседания комиссии.

«Я предложил сделать по принципу «Бутылки» на Новой Голландии в Питере. Это тоже была тюрьма, они потрясающе сделали современный дом для посещения. Там и ярмарки, и кафе, и историческая часть - каждый может посетить ту или иную камеру», - пояснил он.

По мнению Е.Герасимова, СИЗО «Бутырка» после преобразования тоже должно стать интересным и посещаемым местом.

В то же время депутат опроверг слухи о возможном уничтожении зданий Бутырской тюрьмы и создании на ее территории новых современных построек.

Здание бывшей санкт-петербургской тюрьмы «Бутылка» было возведено архитектором Александром Штаубертом в 1830 г. и получило такое название благодаря необычной круглой форме. В настоящее время оно представляет собой досуговое пространство. В здании расположены кафе, рестораны, магазины, салоны красоты и залы для занятия танцами и спортом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок