Расследование уголовного дела в отношении Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца Михаила Хачатурян, завершено. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Ярослав Пакулин, представляющий интересы младшей из сестер Марии.
«Следователь сообщил, что предварительное расследование по уголовному делу завершено», - сказал он. По его словам, следствие также просит продлить сестрам срок меры пресечения в виде запрета определенных действий на один месяц.
Соответствующие документы уже поступили в суд. «Ходатайство о продлении срока меры пресечения поступило в суд», - сообщили в пресс-службе Басманного суда.
Сестрам Хачатурян предъявлено окончательное обвинение по пункту «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). При этом следствие указывает, что действия сестер были спровоцированы действиями отца М.Хачатуряна. Защита считает, что девушки находились в ситуации необходимой обороны и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено.
В сентябре 2018 г. Басманный суд отпустил девушек из СИЗО и назначил им меру пресечения в виде запрета определенных действий. По решению суда, обвиняемым запрещено без разрешения следователя покидать место жительства ночью и общаться с участниками уголовного судопроизводства за исключением защитников обвиняемых, сотрудников органов предварительного следствия и контролирующих органов.
В конце июля в межквартирном холле подъезда жилого дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе, обнаружили тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. По подозрению в совершении указанного преступления задержали троих дочерей убитого - 17-летнюю Марию, 18-летнюю Ангелину и 19-летнюю Крестину. На допросе они признали вину и пояснили, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал. Следователи возбудили уголовное дело, а девушкам предъявили обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц») и взяли под стражу.