Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд продлил до 30 июня арест временно отстраненного от должности сенатора Р.Арашукова

26.03.2019 18:04

Басманный суд продлил до 30 июня арест временно отстраненного от должности сенатора Р.Арашукова

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 30 июня 2019 г. арест временно отстраненного от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого по трем статьям УК РФ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия удовлетворить, продлить Р.Арашукову меру пресечения в виде ареста на срок до 30 июня», - огласил решение судья Артур Карпов.

Кроме этого, на тот же срок суд продлил арест двум другим обвиняемым - гендиректору АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову, директору филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алану Кятову.

Перед началом заседания защита обвиняемых ходатайствовала перед судом об отводе судьи А.Карпова в связи с тем, что он якобы заинтересован в исходе дела. В этом ходатайстве суд отказал. Следствие в свою очередь просило закрыть процесс от слушателей, защита обвиняемых возражала - судья в удовлетворении данного ходатайства также отказал.

Следователь мотивировал продление ареста обвиняемым тем, что, находясь на свободе, они могут скрыться от правосудия и оказать давление на свидетелей и иных участников процесса. Кроме того, по делу необходимо провести многочисленные экспертизы и следственные действия. «По делу необходимо назначить и провести обвиняемым судебные комплексные психолого-психиатрические экспертизы», - заявил следователь СК РФ Андрей Горбарчук.

Прокуратура позицию следствия поддержала. Защита обвиняемых и они сами просили избрать им меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Сенатор Р.Арашуков заявил в суде, что свидетели, давшие показания против него, получили 65 млн руб. за оговор. Он также описал эпизод встречи с одним из свидетелей, после которого последнему пришлось обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что сенатор с охраной его избил.

Чиновник был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). Срок предварительного расследования по делу продлен на четыре месяца, до 24 июля.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Басманный суд санкционировал его арест до 30 марта и еще шестерых фигурантов уголовного дела.

В розыск в рамках расследования данного уголовного дела объявлены исполняющий обязанности исполнительного директора компании «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков. Последний приходится зятем Р.Арашукову-старшему. У.Евгамуков известен как победитель многочисленных конкурсов по бальным танцам, бывший министр культуры Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) и один из лидеров общественной организации «Абаза».

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок