Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ А.Мифтахова

26.03.2019 17:40

Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ А.Мифтахова

Теги: аресты , Суды , Задержание , Взрывное устройство

Мосгорсуд оставил в СИЗО обвиняемого в хулиганстве аспиранта МГУ им. М.Ломоносова Азата Мифтахова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Постановление Головинского районного суда оставлено без изменений», - заявил собеседник агентства.

Ранее Головинский районный суд столицы продлил срок содержания аспиранта под стражей до 7 апреля 2019 г.

А.Мифтахова обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу»). По данным следствия, аспирант участвовал в нападении на столичный офис «Единой России» в январе 2018 г. Однако на допросе один из фигурантов дела, по словам адвоката Светланы Сидоркиной, не опознал ее подзащитного. При этом в материалах дела также есть показания засекреченного свидетеля, который, наоборот, опознал А.Мифтахова.

Аспиранта задержали 1 февраля, оформив официальным путем протокол о задержании только на следующий день. Тогда же защита узнала, что А.Мифтахов находится в полиции в Балашихе, где с ним проводят следственные действия по делу об изготовлении взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ), которое возбудили в январе 2018 г.

В Балашихинском городском суде 4 февраля прошло заседание, на котором А.Мифтахову должны были избрать меру пресечения. Однако суд решил продлить аспиранту срок задержания на 72 часа. Повторное заседание не состоялось. А.Мифтахова отпустили из полиции, а следователь подал в суд ходатайство об отзыве материалов дела, поскольку основания для избрания меры пресечения отпали. Сразу же после этого аспиранта задержали вновь - уже по делу о поджоге офиса «Единой России».

За аспиранта поручились более 300 профессоров и научных работников российских и зарубежных университетов и научных центров, в том числе профессор лингвистики Массачусетского института технологий Ноам Хомский.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.02.2019 16:18

(исправление) В материале от 14:48 неверно указан срок ареста

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок