Проблемный объект в дер. Каменка передан новому застройщику, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).
«17 мая 2019 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ООО «Атлант» о передаче ему недостроенных жилых домов ЖК Ravissant, земельного участка и обязательств перед гражданами. Завершение строительства объекта будет осуществляться вне рамок дела о банкротстве прежнего застройщика АО «Керамо». Теперь ООО «Атлант» должен будет достроить проблемный объект и исполнить требования граждан о передаче помещений, включенные в реестр участников строительства. Ранее кандидатура нового застройщика проблемного объекта была согласована Минстроем РФ», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.
Уточняется, что в этот же день было удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего предыдущего застройщика АО «Керамо» А.Гринштейна о передаче имущества и обязательств застройщика приобретателю ООО «Атлант».
Строительство ЖК Ravissant началось в 2012 г. и было приостановлено в 2015 г. Вскоре ЖК был признан проблемным и включен в «Дорожную карту». В отношении застройщика - АО «Керамо» - введено конкурсное производство. В реестр пострадавших граждан включено 75 участников долевого строительства. В настоящий момент девять из 29 домов ЖК Ravissant находятся в высокой степени готовности, еще по 17 начаты строительные работы. К строительству трех корпусов АО «Керамо» не приступало. Жилая площадь объекта составляет почти 39,8 тыс. кв. м.
Ранее «Известия» сообщали, что Москва заняла шестое место в рейтинге городов мира с наиболее высокими темпами роста цен на жилье в 2018 г. по данным международной консалтинговой компании CBRE. Так, по сравнению с 2017 г. жилье в столице подорожало на 8,9%, что «показывает позитивную динамику» и говорит о восстановлении рынка «после сложных экономических условий последнего десятилетия».