Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл презентовал свою книгу «Диалог с историей»

21.05.2019 17:54

Патриарх Кирилл презентовал свою книгу «Диалог с историей»

Теги: Религия , Книги , Церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел презентацию своей книги «Диалог с историей», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Первый зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков отметил, что книга выпущена в бумажном и аудиоформатах. Аудиокнигу озвучивает известный по своей роли в сериале «Улица разбитых фонарей» актер Александр Лыков.

«Аудиозапись длится шесть часов, это около месяца работы. Если вы хотите реально почувствовать дыхание патриарха, понять, о чем он думает и куда ведет церковный корабль, вам нужно сделать в жизни две вещи: один раз побывать на патриаршей литургии и почитать книгу «Диалог с историей», - сказал А.Щипков.

Сам патриарх поблагодарил всех, кто участвовал в создании книги.

«Это не какое-то одномоментное написание конкретного текста. Это мысли, которые объединены в определенный текст, которые были высказанные мною по разным поводам и в разных условиях. Я благодарю тех, кто собрал все это в один том и дает возможность познакомиться с теми мыслями, которые разделяет патриарх. Хорошо, когда ответы на вопросы жизни люди черпают из религиозных убеждений. Потому что сегодня много тем, которые становятся очень болезненными на фоне естественных противоречий, существующих в нашем интеллектуальном сообществе. Конечно, тема евангельских истин, христианских убеждений, к счастью, не перестает быть актуальной. Но над идеями, которые принадлежали умам древности, сегодня никто особенно голову не ломает. Но если Евангелие до сих пор разделяет людей, это свидетельствует о его актуальности», - сказал патриарх.

Как пояснили в пресс-службе патриарха, в книге затрагиваются как проблемы существования России и русских, так и состояние западного общества. Также обсуждается история Русской православной церкви в ХХ-ХХI веков и «трагические страницы советской эпохи», «нравственные основы социума, значение русского языка и русской культуры».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок