Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску в память о заслуженном строителе России Н.Пащенко установили в центре Москвы

21.05.2019 18:40

Мемориальную доску в память о заслуженном строителе России Н.Пащенко установили в центре Москвы

Теги: Строительство , Строители , культура , Мемориальная доска , Мосгорнаследие , мемориальные доски , Память

В Москве на доме на Ростовской набережной установили мемориальную доску в память о заслуженном строителе России Николае Пащенко. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В Москве 21 мая на доме, где жил Н.Пащенко - один из разработчиков крупнопанельного строительства - установлена мемориальная доска в его честь. Бронзовая доска установлена на доме по адресу: Ростовская набережная, д. 5. В этом доме он жил с 1963 г. до своей смерти в 1977 г. На церемонии открытия доски присутствовали представители столичных органов власти, ветераны московского строительства, соратники Николая Евгеньевича и родственники», - говорится в сообщении.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил вклад Н.Пащенко в развитие столицы в середине прошлого века.

«Н.Пащенко - настоящая легенда. Он стоял у истоков крупнопанельного строительства, в войну руководил оборонным строительством на Можайском направлении, после - являлся начальником Главмосстроя, был первым заместителем председателя Мосгорисполкома и имел непосредственное отношение к реализации Генплана Москвы. Благодаря ему сотни тысяч москвичей смогли переехать в 1950-1960-е гг. из бараков в отдельные квартиры. Память о людях, сделавших так много для города и для страны, обязательно должна быть увековечена для потомков», - сказал А.Емельянов.

Мемориальная доска установлена по инициативе Фонда ветеранов строителей Москвы. Проект создан действительным членом Российской академии художеств Иваном Казанским. На доске строитель изображен Н.Пащенко анфас, за его спиной - панорамы города. Текст доски гласит: «Заслуженный строитель РФ, лауреат Государственной премии СССР Николай Пащенко жил в этом доме с 1963 г. года по 1977 г.».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок