Фигура четырехметрового моряка XVII века стала символом столичного фестиваля исторической реконструкции «Времена и эпохи», который проходит в Москве 7 по 16 июня 2019 г. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
«У фестиваля исторической реконструкции «Времена и эпохи» появился свой необычный символ - четырехметровая фигура моряка XVII века. В дни фестиваля моряк - его, по легенде, зовут Дмитрий - будет перемещаться по всей Москве и появляться в самых неожиданных местах. Первое появление гигантской ростовой куклы Дмитрия на публике состоится на Москворецкой набережной 14 июня в 12:00», - рассказали в оргкомитете.
Организаторы отметили, что моряк - это ассимиляция исторического персонажа в современном мире. Он пользуется современной техникой и делится моряцкими байками и впечатлениями от нового для него мира.
«Обычно герои наших исторических площадок не выходят за рамки воссоздаваемой ими эпохи: одежда, предметы быта, язык, - все максимально аутентично. Но в случае с моряком мы решили поэкспериментировать над ассимиляцией исторического персонажа в современном мире. Между моряком и современной Москвой разрыв в 300 лет. Но Дима активно осваивает современную технику и делится моряцкими байками и впечатлениями от абсолютно нового для него мира», - подчеркнули в оргкомитете.
Там добавили, что у моряка есть современный прототип.
«У моряка есть реальный прототип из современного мира - друг фестиваля, реконструктор Дмитрий «Монгол» Степин. А рассказывать о своих перемещениях по Москве моряк будет на страничках фестиваля «Времена и эпохи» и цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» в социальных сетях», - пояснили в оргкомитете «Московских сезонов».