Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи с помощью сегмента кишки восстановили пациентке удаленную из-за рака часть языка

эксклюзив

21.08.2019 15:10

Московские врачи с помощью сегмента кишки восстановили пациентке удаленную из-за рака часть языка

Теги: Врачи , Реабилитация , Пациенты , Онкология

Московские врачи удалили женщине с онкологией две трети языка, восстановили его с помощью протеза из сегмента кишки и вернули пациентке возможность говорить. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Уточняется, что врачи Первой онкологической больницы департамента здравоохранения Москвы диагностировали у молодой пациентки плоскоклеточный рак языка. Химиолучевая терапия оказалась неэффективной - опухоль быстро прогрессировала и распространялась дальше на нижнюю челюсть и дно полости рта.

«Врачи приняли решение об удалении двух третей языка, пораженных участков и лимфатических узлов на шее с помощью малоинвазивной технологии - через единый поперечный шейный доступ. Далее специалистам необходимо было провести протезирование органа, для этого через небольшой разрез был взят сегмент кишки пациентки, а брыжеечным фрагментом аутотрансплантанта были изолированы сосуды шеи. Для нормального кровоснабжения пересаженных тканей врачи под оптическим увеличением восстановили соединение артерий и вен», - рассказали в пресс-службе.

После операции девушка смогла вернуться к обычной жизни, вышла замуж и уже планирует ребенка, добавили в департаменте.

«С момента операции пациентка непрерывно занимается реабилитацией и на сегодняшний день достигнута полная реабилитация - пациентка заново научилась говорить, а признаков рецидива или прогрессирования заболевания нет», - добавил собеседник агентства.

Опухоли головы и шеи являются одними из самых редких видов злокачественных новообразований, они агрессивны и занимают около 3% от общего числа онкопатологий, добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок