Предварительные итоги контрольно-надзорной деятельности в 2019 г. показали, что количество выявленных нарушений природоохранного законодательства в 2019 г. возросло на 56%. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
«Количество выявленных нарушений природоохранного законодательства в 2019 г. возросло на 56%. Эта цифра свидетельствует о том, что эффективность нашей работы последовательно растет. Соответственно, увеличилась сумма штрафных санкций для нарушителей, она превысила 137 млн руб. Однако рост штрафов для нас не является самоцелью. Министерство наращивает, прежде всего, профилактическую работу. Так, с начала года наши инспекторы пресекли образование 62 несанкционированные свалки, и в то же время мы тщательно отслеживаем процесс устранения нарушений», - цитирует пресс-служба заместителя министра экологии и природопользования Московской области Вадима Воронцова.
Он подчеркнул, что в 2019 г. активизировалась работа по мониторингу состояния рек и ликвидации нарушений в сфере водоохранного законодательства. Инспекторы эконадзора провели с начала года 20 рейдов по рекам, по их настоянию ликвидированы 15 незаконных водовыпусков.
Ранее «Радио 1» сообщало, что Минэкологии оштрафовало солнечногорскую компанию за незаконную свалку.