Еще у трех заболевших COVID-19 в Москве получен отрицательный результат теста на коронавирус, что может быть показателем выздоровления. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Все пациенты, у которых был подтвержден коронавирус, сейчас получают помощь в стационарах Москвы. Трое из них в процессе лечения уже получили первые отрицательные результаты тестов на коронавирус. Если последует повторный отрицательный результат при следующем тесте, это будет означать выздоровление и скорую выписку. Остальные также пока находятся в больницах города, 14 из них уже идут на поправку - наблюдается ослабление симптомов, температура не поднимается выше 37 градусов, состояние удовлетворительное», - сказала Ракова.
Она отметила, что при наличии двух отрицательных результатов тестов на коронавирус, отсутствия клинических симптомов и по истечении 14 дней с момента выезда из неблагополучной страны или контакта с больным фиксируется полное выздоровление пациента и производится выписка из стационара.
По ее словам, пациенты находятся в медицинском комплексе в Коммунарке, а также в первой и второй инфекционных больницах. Еще один пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, ребенок, находится в больнице имени Башляевой. Он является только носителем вируса. У него полностью отсутствуют симптомы - нет ни температуры, ни других проявлений болезни. По словам врачей, ребенок чувствует себя хорошо, активен и проявляет хороший аппетит. В больнице он находится с мамой, у которой коронавирус не подтвердился.
Заммэра напомнила, что в Москве было зафиксировано 33 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Первый заболевший был выписан из больницы после полного выздоровления 7 марта 2020 года.