Российские туроператоры начинают отменять чартерные программы в Турцию и в другие страны из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Ситуация с коронавирусом, вводимые иностранными государствами ограничения на въезд туристов с последующим ускоренным закрытием границ ставят в крайне затруднительное положение туроператоров выездного рынка. Туроператоры начинают вынужденно сокращать полетные программы по зарубежным направлениям, включая Турцию. Первым на такие меры решился «TUI Россия», компания свернула все чартеры на выезд до 30 апреля. Другие крупные туроператоры пока находятся в процессе принятия решения по своим рейсам на ближайшие даты», - говорится в сообщении.
В АТОР добавили, что в связи с аннуляцией всех туров по выездным направлениям до 30 апреля «TUI Россия» предлагает три варианта: перебронировать тур на направление Россия, перенести сроки тура на более поздний срок - после 30 апреля 2020 года, перенести сумму оплаты по аннулированной заявке в счет оплаты будущей заявки тех же туристов.
По информации АТОР, сейчас идет обсуждение дальнейших действий в связи с текущей ситуацией на зарубежных направлениях.
«Пока у других туроператоров Турция еще не закрыта. Но не исключено, что примеру TUI в том или ином виде могут последовать и другие участники рынка», - отмечается в сообщении.