Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

РВИО готово оказать помощь в реставрации памятника маршалу Жукову на Манежной площади

20.03.2020 16:31

РВИО готово оказать помощь в реставрации памятника маршалу Жукову на Манежной площади

Теги: Памятники , Москва , РВИО

Российское военно-историческое общество (РВИО) может оказать материальную помощь в реставрации и установке памятника маршалу Георгию Жукову, который находится на Манежной площади. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила советник председателя РВИО Ирина Казначеева.

«Председатель РВИО Владимир Мединский дал поручение в случае необходимости реконструировать и установить монумент великому полководцу Георгию Жукову за свой счет. Это лишь маленькая толика нашей благодарности и памяти, которую мы можем воздать нашему выдающемуся маршалу Победы. Мы помним, как говорили фронтовики: «Где Жуков - там наступление, где Жуков - там Победа», - сказала Казначеева.

Она добавила, что демонтаж таких памятников не должен проводиться без предварительного уведомления общественности.

«Вполне понятна реакция общественности, когда накануне Дня Победы так неожиданно и без предупреждения проведена временная переустановка скульптуры. Благое дело не совершается таким способом. Ведь памятник - от слова память», - отметила Казначеева.

Памятник маршалу Георгию Жукову в Москве был установлен в мае 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым. 20 марта 2020 года СМИ сообщили, что памятник заменили на новый, представляющий Жукова сидящим в седле и выполняющем воинское приветствие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок