Верхняя палата парламента одобрила ратификацию договора между Россией и Республикой Зимбабве о выдаче преступников. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.
Ранее депутаты нижней палаты парламента ратифицировали договор.
Данный договор был подписан сторонами в Москве 15 января 2019 года в целях укрепления международно-правовой базы российско-зимбабвийского сотрудничества по вопросам выдачи лиц, совершивших преступление.
Согласно положениям договора, каждая сторона обязуется выдавать другой стороне по запросу лиц для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора за преступления.
Отмечается, что под преступлениями, влекущими выдачу преступников, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Документ был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.