Меню Поиск

Закрыть

«Канал имени Москвы» начал поднимать уровень воды для запуска судоходства

01.04.2020 11:20

«Канал имени Москвы» начал поднимать уровень воды для запуска судоходства

ФГБУ «Канал имени Москвы» приступило к подъему уровня воды в Московском бассейне для обеспечения безопасного судоходства. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«ФГБУ «Канал имени Москвы» с 1 апреля приступило к наполнению канала волжской водой. Для безопасного судоходства необходимо довести уровни в Московском бассейне до проектных значений к началу навигации - 24 апреля. Ежегодный сброс воды на 1,5 м, проводимый с ноября по апрель, необходим для осмотра береговой линии и проведения в случае повреждений ремонтно-восстановительных работ. Не стал исключением и нынешний межнавигационный период», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 апреля начался процесс постепенного наполнения северного склона и водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы.

«Для этого задействованы пять насосных станций с установленной мощностью агрегатов 100 МВт. Начальный источник воды - Иваньковское водохранилище в подмосковной Дубне, где находится одноименная плотина. Из-за аномально теплой зимы сброс воды в объеме 221 куб. м/c осуществляется только через гидроагрегаты Иваньковской ГЭС», - добавили в пресс-службе.

Там пояснили, что к настоящему времени уровень воды в водохранилище находится на отметке 124,14 м, что на 14 см выше нормального подпорного уровня.

«Для наполнения северного склона и водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы запущена дополнительная нитка насосов. Каждые сутки уровень воды на водораздельном бьефе будет увеличиваться примерно на 10 см, таким образом, уже к 18-20 апреля на всех участках водных путей канала имени Москвы будет обеспечен минимальный навигационный уровень воды. К 24 апреля (то есть к открытию навигации-2020) уровни воды в межшлюзовых бьефах северного склона и в водохранилищах водораздельного бьефа канала имени Москвы выйдут на свои проектные значения», - говорится в сообщении.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок