Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами заявил, что правительство начало оказывать финансовую поддержку россиянам, которые не смогли вернуться домой из-за коронавируса.
«На основании поданных заявлений граждане, которые планировали вылететь домой в Россию, но из-за отмены авиасообщений не смогли этого сделать, будут получать финансовую поддержку на время пребывания за границей вплоть до возвращения в Россию или возобновления регулярного авиасообщения», - сказал Мишустин.
По его словам, правительство довело до МИД 500 млн руб. «В первую очередь выделяемые средства пойдут на оплату временного размещения наших граждан на территории иностранных государств. Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления. Первые средства начнут получать уже сегодня», - объяснил Мишустин.
Кроме того, он призвал граждан ответственно отнестись к вопросу своего возвращения в Россию.
«Обращаюсь ко всем гражданам России, которые находятся сейчас за рубежом. К сожалению, оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. Самолеты летели домой буквально пустыми. А те, кому нужно было лететь на них, попасть туда не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно. В соответствии с подданными заявлениями будут формироваться рейсы. График первых рейсов появится уже к сегодняшнему вечеру, и они уже сегодня будут осуществлены», - отметил Мишустин.
Он добавил, что информация о таких рейсах будет публиковаться на портале стопкоронавирус.рф