Впервые с прошлого века на заповедное озеро Круглое в Дмитровском городском округе прилетели лебеди-шипуны. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
«Ценное наблюдение сделали инспекторы эконадзора, которые совместно с активистами Дмитровского округа контролируют ситуацию вокруг памятника природы «Озера Нерское, Круглое, Долгое и их ближайшее окружение». На озеро Круглое прилетела стая лебедей, которых, по словам старожилов, здесь не видели с середины прошлого века. Наблюдатели не стали подходить близко, чтобы не пугать птиц, но визуально определили, что на озеро опустились лебеди-шипуны - вид, не внесенный в Красную книгу Московской области, но редкий и нуждающийся в защите (краснокнижным в Подмосковье является другой вид лебедя - кликун)», - говорится в сообщении.
Как уточняется, ситуация на этой территории нуждается в постоянном контроле из-за попыток застройки в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ).
«В связи с этим Минэкологии пришлось изменить статус ООПТ «Озера Нерское, Круглое, Долгое и их ближайшее окружение» с заказника на памятник природы, что подразумевает ужесточение охранного режима. Увеличена была и общая площадь ООПТ. Инспекторы эконадзора уже несколько раз привлекали к административной ответственности нарушителей режима особой охраны в ООПТ, отсыпавших дороги строительным мусором, а также установивших бетонные плиты вблизи береговой линии озера Круглого. Летом прошлого года по настоянию Минэкологии был снесен забор, преграждавший свободный доступ к озеру», - добавили в пресс-службе.