Проход к традиционным смотровым площадкам и набережным, откуда москвичи в прошлые годы наблюдали праздничный салют, в этом году в День Победы будут закрыты. Горожане смогут наблюдать фейерверк по видеотрансляции или из окон своих домов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Главконтроля столицы Евгения Данчикова.
«Обязательно будут приняты дополнительные меры по обеспечению порядка и усилены действующие. Те территории, которые могут быть перекрыты, они сейчас уже перекрыты: парковые зоны, отдельные смотровые площадки. Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности», - сказал Данчиков.
Он пояснил, что жители Москвы смогут увидеть праздничные фейерверки 9 мая «только по трансляции и из окон своих домов».
«Никаких мероприятий, прогулок, самостоятельных запусков салютов просим граждан не планировать. Будет вестись активная работа по пресечению подобных действий, в случае фиксирования нарушения режима самоизоляции будут составлены протоколы и наложены штрафы», - добавил Данчиков.
Он подчеркнул, что в городе категорически запрещен запуск салютов с балконов жилых домов. «В соответствии с кодексом об административных нарушениях за подобными действиями будут следить уполномоченные службы и наказывать по всей строгости», - заключил он.
Кроме того, руководитель Главконтроля напомнил, что в столице продолжает действовать режим самоизоляции: нельзя собираться в общественных местах и гулять по городу, улицы патрулируют сотрудники полиции, Росгвардии и дружинники.
Также в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили, что в этом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прогремит 10-минутный салют 9 мая в 22:00.
«В связи с пандемией коронавируса COVID-19 все ожидаемые массовые мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые были запланированы на 9 мая, отложены до того момента, пока эпидемиологическая обстановка не придет в норму. Однако 9 мая 2020 года, в сам праздник, москвичи смогут увидеть праздничный салют. Салют начнется в 22:00 и будет длиться 10 минут. За это время по всему городу прогремят 10 тыс. залпов. Для запуска салютов будут использоваться пусковые установки калибром: 105, 125, 195 и 310 мм. На Поклонной горе шумовой эффект поддержат холостые выстрелы из пушек ЗИС-3 калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.