Летальность от коронавирусной инфекции в Москве в разы меньше, чем в других городах и странах. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Что касается процентов летальности, в Москве, как не считай, можешь сюда складывать, он все равно в разы меньше, чем в других городах и странах, которые пережили такую же трагедию», - сказал Собянин.
По его словам, недопустимо считать эти проценты, у кого больше процентов, у кого меньше. «Это наша общая трагедия, мы должны относиться как к трагедии и спокойно анализировать, что происходило и что происходит, как минимизировать эти смерти, проблемы, болезни, вместе бороться, а не пытаться найти друг у друга какие-то огрешности», - сказал Собянин.
27 мая министерство здравоохранения РФ утвердило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Минздрава, граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19. Вместе с тем Минздрав рекомендовал всегда указывать коронавирус в причинах смерти пациента, умершего от осложнений заболевания.
В свою очередь в департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что в столице проводят патологоанатомическое исследование с подробным посмертным анализом в 100% случаев смертей с подозрением на COVID-19. Это позволяет раскрыть сущность болезни для того, чтобы клиницисты могли корректировать тактику лечения и спасать жизни пациентов.
Кроме того, в депздраве сообщили, что московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19.
Также в ведомстве сообщили, что в Москве отмечается один из самых низких уровней смертности от коронавируса