Около 6,5 тыс. столичных организаций, которые снизят арендную ставку не менее, чем на 50%, могут рассчитывать на компенсацию налога на имущество и земельных платежей. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам президиума правительства города.
«На компенсацию уплаченного налога на имущество и земельных платежей для собственников помещений, где находятся магазины, точки общественного питания и гостиницы, могут направить до 15,5 млрд руб. Эта мера поддержки касается тех собственников, которые снизили арендную ставку на 50%. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин <…> В целом на эту форму поддержки могут рассчитывать около 6,5 тыс. организаций - арендодателей коммерческой недвижимости», - говорится в сообщении.
Уточняется, что в столице действует режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. С марта по май была временно приостановлена деятельность значительной части предприятий торговли и бытового обслуживания. Ограничения, связанные с деятельностью ресторанов, кафе, салонов красоты и некоторых других предприятий сферы услуг, были продлены до 14 июня. Гостиницы могут продолжать работу, но столкнулись со значительным сокращением количества клиентов.
В этих условиях одной из наиболее эффективных мер поддержки предприятий стало временное снижение арендных платежей. Чтобы стимулировать собственников торговых центров и других объектов недвижимости снизить цену, правительство Москвы приняло решение компенсировать им налог на имущество организаций и земельных платежей.
Кроме того, компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года получат собственники, которые сами используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.
Отмечается, что правительство Москвы приняло четыре пакета антикризисных мер поддержки столичного бизнеса. Предложенной помощью уже воспользовались 34,8 тыс. организаций пострадавших отраслей, на которых работают более 750 тыс. человек. Общая стоимость мер поддержки составляет свыше 85 млрд руб.