Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Привитый от кори ребенок умер не от вакцины, а из-за врожденной патологии

12.08.2020 16:14

Депздрав: Привитый от кори ребенок умер не от вакцины, а из-за врожденной патологии

Теги: Дети , Прививки , смерть , Заболевания

Привитый от кори мальчик умер не из-за вакцины, а вследствие врожденной патологии, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«По факту появившейся в интернете информации, что в Москве ребенок умер после прививки от кори, департамент здравоохранения Москвы выступает с опровержением. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть не связана с проведением прививки. Причиной смерти стала внезапная остановка сердца из-за тяжелой врожденной патологии», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ребенок прививался в экспертном специализированном учреждении, где, в том числе, проводится вакцинация детей с различными патологиями.

«Мальчик перед вакцинацией был тщательно осмотрен несколькими специалистами с учетом имеющейся патологии, никаких противопоказаний к вакцинации выявлено не было. Также сообщаем, что все ранее проведенные ребенку прививки переносились хорошо. Согласие родителей на вакцинацию было получено. Родителям ребенка были даны рекомендации по поствакцинальному периоду», - добавили в пресс-службе.

Там также уточнили, что смерть ребенка наступила через три дня после вакцинации.

«Любые возможные осложнения (незначительное повышение температуры, сыпь, насморк), во-первых, могут проявиться только в ближайшие часы после вакцинации, а, во-вторых, не могут стать причиной смерти ребенка. За последние десятки лет в РФ не было зафиксировано ни одного летального случая, связанного с прививкой от кори», - добавили в пресс-службе.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что в Москве шестилетнему мальчику сделали прививку от кори, через сутки ребенок скончался.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок