Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Все пробы питьевой воды в Москве в январе-июне соответствовали нормативам

12.08.2020 20:37

Роспотребнадзор: Все пробы питьевой воды в Москве в январе-июне соответствовали нормативам

Теги: безопасность , Москва , Питьевая вода

Все пробы питьевой воды в Москве в I полугодии 2020 года соответствовали нормативам. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице.

«За I полугодие 2020 года все исследованные по микробиологическим показателям пробы питьевой воды - 4 тыс. 190 проб - соответствовали нормативам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с марта 2020 года на водозаборах столицы перед подачей питьевой воды в распределительную сеть (станции водоподготовки), на наличие РНК коронавируса было отобрано 616 проб. Во всех пробах исследованной воды РНК коронавируса 2019-nCoV не обнаружена.

Как сообщили в пресс-службе, наряду с федеральным государственным санитарно-эпидемиологического надзором лабораторный контроль за качеством питьевой воды в Москве осуществляется в рамках производственного контроля АО «Мосводоканал» в 251 точке водопроводной сети, которые размещены во всех районах столицы.

«Анализ результатов контроля качества питьевой воды в распределительной сети за 2019 год и январь-июль 2020 года показал также соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по содержанию остаточного хлора», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что по предписаниям столичного управления Роспотребнадзора ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями выполнен значительный объем работ по оборудованию и модернизации систем водоподготовки. Внедрены современные технологии, в том числе с оборудованием систем аэрации, обезжелезивания, озоносорбции, ультрафиолетовой обработки, использования многослойных фильтров и мембранной ультрафильтрации, которые позволяют обеспечить на более высоком уровне удаление бактерий, вирусов из исходной воды, повысить степень безопасности питьевой воды в микробиологическом отношении и улучшить ее органолептические свойства.

«Вопросы качества и безопасности питьевой воды в московском водопроводе находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Москве»,- заключили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок