Актер Михаил Ефремов готов дать 18 августа в Пресненском районном суде показания в ходе очередного заседания по существу уголовного дела о смертельном ДТП в центре столицы. Об этом сообщил журналистам адвокат Эльман Пашаев.
«Мой подзащитный все еще чувствует себя плохо, но готов завтра в суде давать показания», - заявил Пашаев журналистам в Мосгорсуде перед рассмотрением апелляционной жалобы на продление актеру домашнего ареста.
Сам Ефремов отсутствует на заседании суда по состоянию здоровья.
Во вторник, 11 августа, перед началом очередного заседания по существу уголовного дела о смертельном ДТП в центре столицы, по которому актер проходит обвиняемым, Ефремов был госпитализирован из Пресненского суда в Боткинскую больницу из-за резкого ухудшения состояния здоровья. В тот же день суд перенес заседание на 18 августа.
Дело слушается судьей Еленой Абрамовой. На время процесса Ефремов находится под домашним арестом. Он обвиняется по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.
Вечером 8 июня на Смоленской площади Ефремов за рулем внедорожника Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Lada. Как показало медосвидетельствование, в крови артиста был алкоголь. Водитель встречной машины был доставлен в медучреждение с переломами бедра, ребер, черепно-мозговой травмой и сочетанной травмой головы. Позднее он скончался.