Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Глава ФЕОР посоветовал евреям согласовывать с соседями строительство шалашей на праздник Суккот

03.09.2020 12:34

Глава ФЕОР посоветовал евреям согласовывать с соседями строительство шалашей на праздник Суккот

Теги: Праздник , Религия , Евреи

Строительство шалаша во дворе или в общественном месте во время еврейского праздника Суккот лучше согласовать с жителями близлежащих домов. Об этом сообщил журналистам президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода.

«Что касается шалашей, то это заповедь, это не просто пожелание. Не обязательно ставить в городском парке у всех на глазах. Чаще всего они есть в синагогах. Если человек хочет построить шалаш в общественном месте, то как минимум для этого нужно разрешение жителей дома. Я не уверен, что вообще можно ставить в каком-то городском месте, потому что есть масса согласований, в конце концов все остальные люди имеют право не видеть этого, если не хотят», - сказал он.

Раввин уточнил, что верующие всегда могут прийти в синагогу или объяснить жителям дома предназначение шалаша.

«Безусловно, должны быть соблюдены все нормы. Я бы сказал так - при синагогах это правильное место, там всегда есть шалаши. Если человек хочет ставить у себя во дворе, желательно, чтобы жители понимали, что это такие обычаи, что это не принесет никому вреда, что через восемь дней шалаш будет разобран. Чтобы не было никаких межрелигиозных и межнациональных конфликтов на этой почве, потому что сохранение мира - это важнейшая заповедь в том числе», - пояснил Борода.

Суккот - один из основных праздников еврейского народа, который длится семь дней. Согласно предписанию, все дни праздника еврей должен прожить в сукке (шалаше) под открытым небом. В 2020 году праздник пройдет со 2 по 9 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок