Павильоны ВДНХ подготовили тематические программы ко Дню Байкала, который пройдет 12 и 13 сентября. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.
«Самое глубокое и чистое озеро на планете станет ближе для жителей Москвы 12 и 13 сентября. В эти дни на территории ВДНХ отметят День Байкала. Праздник был учрежден более 20 лет назад, чтобы не забывать об уникальности озера и необходимости беречь его», - говорится в сообщении.
Сейчас пребывание на территории выставки возможно только в маске и перчатках. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию с другими посетителями.
«На главной выставке страны традиционно много внимания уделяется природным богатствам и развитию отдельных регионов России. В этом году сразу несколько павильонов подготовили тематические программы ко Дню Байкала. Мы приглашаем всех желающих принять участие в празднике и лучше узнать историю одного из самых древних озер на Земле», - рассказали в пресс-службе ВДНХ.
12 и 13 сентября центр океанографии и морской биологии «Москвариум» представит программу «Дни Байкала», разработанную совместно с Русским географическим обществом. В лектории «Москвариума» с 12:00 до 16:00 гости смогут послушать лекции о байкальских нерпах, посетить открытые кинопоказы документальных фильмов о флоре и фауне Байкала.
Открывать программу каждого дня 12 и 13 сентября будут тренеры «Москвариума» - в 12:00 они прочитают лекцию для детей и взрослых «Нерпы: уникальные обитатели озера Байкал». Посетители узнают об образе жизни, среде обитания, особенностях байкальских нерп и специфике тренерской работы с этими удивительными животными. Для участия в кинопоказах и лекциях необходимо записаться по телефону информационного центра «Москвариума»: +7 (499) 677-77-77.
Кроме того, с 10:00 до 19:00 у входа в лекторий будет бесплатно работать VR-зона, где с помощью специальных очков можно совершить виртуальное путешествие и полюбоваться природой озера Байкал с высоты 1 км. Посетителей экспозиции «Аквариум» тоже ждет специальная программа: впервые тренировки нерп пройдут в новом формате - тренеры будут работать не только внутри вольера, но и снаружи. Тренировки проведут четыре раза в день: в 10:15, 12:45, 16:30, 19:30. Вход на них возможен по билетам на экспозицию «Аквариум». Полная программа представлена на сайте «Москвариума».