Меню Поиск

Закрыть

Исторический музей определил победителя конкурса на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

23.09.2020 09:54

Исторический музей определил победителя конкурса на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Теги: Красная площадь , Памятники , Музеи , реставрация , Москва , Государственный Исторический Музей

Государственный исторический музей определил победителя конкурса на реставрацию памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Победителем стало Межобластное научно-реставрационное художественное управление. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Государственный исторический музей информирует, что по результатам конкурса на проведение работ по реставрации памятника Минину и Пожарскому победителем объявлено Межобластное научно-реставрационное художественное управление (АО «МНРХУ»). Межобластное научно-реставрационное художественное управление основано в 1974 году. Специалисты МНРХУ реставрировали настенные росписи в памятниках архитектуры XII-XVII веков в Новгороде, Пскове, Казани, Кириллове, Свияжске, других древних городах России, возрождали настенные росписи в Успенском, Благовещенском и Архангельском соборах Московского Кремля, соборе Василия Блаженного на Красной площади», - говорится в сообщении.

Как уточняется, стоимость реставрационных работ составит 55 млн руб.

В августе 2018 года Исторический музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому - первого скульптурного монумента Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Жертвователями стали сотни российских граждан, а также граждане стран СНГ. Самые крупные пожертвования были сделаны Российским военно-историческим обществом и банком «ПСБ». Оставшаяся часть средств, необходимых для реставрации монумента, выделена министерством культуры РФ.

Начало реставрационных работ запланировано на ноябрь 2020 года.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 1 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок