Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали возможность посещения священниками больных коронавирусом

эксклюзив

19.10.2020 14:21

В Госдуме поддержали возможность посещения священниками больных коронавирусом

Теги: Врачи , Священники , Госдума , Коронавирус

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») поддержал возможность посещения священнослужителями больных коронавирусом. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я могу сказать, что в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, недопуск священников до больных COVID-19 является грубым нарушением Конституции РФ. Любой запрет на посещение священниками больных COVID-19 является нарушением закона. <...> Федеральный закон устанавливает это право, оно не может быть ограничено», - сказал Милонов.

Он отметил, что требования по соблюдению медицинских норм, мер предосторожности при посещениях могут устанавливаться. «Порядок может быть установлен, в этом вопросов нет. Но запрещать посещать больных COVID-19 священниками - это нельзя, это недопустимо. <...> Священники не отказываются соблюдать (меры предосторожности - прим. Агентства «Москва»), не являются COVID-диссидентами», - пояснил Виталий Милонов.

Депутат также подчеркнул, что умирающий человек, находящийся в сложной ситуации, имеет право на духовную поддержку. «Человек, может, умрет через сутки. Для верующего человека это очень важно. Это же не просто беседа, не просто погладить по голове, хотя это тоже важно, это в том числе и определенные моменты, связанные с исповедью. Как можно отказать человеку в этом? Даже смертнику, совершившему жуткие преступления, в этом не отказывают. <...> Врачи же к больному COVID-19 заходят. Они поддерживают его жизнь, он может умереть. Священник не менее важен, чем врач. Я ни в коем случае не пытаюсь их противопоставить, но для верующего человека - это является не менее важным», - заключил парламентарий.

Ранее в СМИ сообщалось, что церковь просит врачей не препятствовать допуску священников к больным коронавирусом. Уточняется, что в последнее время растет число вызовов священников к людям, у которых диагностирован COVID-19. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион считает, что пациенты, которые лечатся от коронавируса в больницах, особенно нуждаются в посещении священников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок