Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Более 80% выздоровевших после коронавируса пациентов нуждаются в реабилитации

эксклюзив

29.10.2020 11:47

Эксперт: Более 80% выздоровевших после коронавируса пациентов нуждаются в реабилитации

Теги: здравоохранение , Коронавирус

Более 80% выздоровевших после коронавирусной инфекции пациентов нуждаются в реабилитационных мероприятиях. Об этом в ходе онлайн-заседания научного совета РАН «Науки о жизни» сообщил генеральный директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта министерства труда и социальной защиты РФ, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Пономаренко.

«Я хотел бы обратить внимание на текущую статистику по выздоровевшим и активным случаям и привести данные наших зарубежных коллег о потребности в реабилитации. Если взять даже тяжелые и средние случаи по COVID-19, мы видим цифру 84%, а это порядка нескольких сот тысяч пациентов, которые по международным стандартам нуждаются в реабилитационных мероприятиях», - сказал Пономаренко.

По его словам, у большинства пациентов, переболевших коронавирсуной инфекций, наблюдаются различные последствия.

«Нас интересуют вопросы отдаленных последствий COVID-19, так называемый постковидный синдром. Здесь я собрал данные нескольких публикаций зарубежных, которые свидетельствуют о том, что у практически трех четвертей пациентов, выздоровевших после инфекции, наблюдается ПИТ-синдром (cиндром после интенсивной терапии - прим. Агентства «Москва»), наблюдаются в такой же пропорции последствия дыхательной недостаточности, но а дальше идут гиподинамическая нейромиопатия, астено-депрессивные расстройства, коагулопатия и другие», - отметил Геннадий Пономаренко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок