Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Резидент «Сколково» зарегистрировал платформу с искусственным интеллектом для анализа медицинских снимков

06.11.2020 11:08

Резидент «Сколково» зарегистрировал платформу с искусственным интеллектом для анализа медицинских снимков

Теги: Сколково , медицина , технологии , искусственный интеллект

Резидент «Сколково» зарегистрировал первую в России платформу с искусственным интеллектом для анализа медицинских снимков, сообщили в пресс-службе фонда «Сколково».

«Компания «Интеллоджик», резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», получила первое в России регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора на программное обеспечение для анализа медицинских снимков с использованием искусственного интеллекта. РУ выдано по классу риска 2б, что позволяет использовать платформу Botkin.AI в медицинских организациях в процессах диагностики, в том числе для диагностики заболеваний, имеющих большой риск для здоровья», - говорится в сообщении.

Уточняется, что платформа Botkin.AI зарегистрирована в качестве медицинского изделия и может применяться для управления, обработки, мониторинга, получения и отображения большого количества медицинских изображений следующих типов и патологий: КТ-исследования, в том числе злокачественные новообразования и синдромы, связанные с COVID-19; рентген, в том числе туберкулез, злокачественные новообразования, пневмония; маммография, в том числе для скрининга рака молочной железы.

В пресс-службе отметили, что в составе платформы Botkin.AI имеются как математические модели для анализа медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта, так и профессиональные инструменты для работы рентгенологов, а также инструменты для интеграции с медицинскими информационными системами.

Добавляется, что клинические испытания платформы Botkin.AI проводились на базе Центральной клинической больницы Российской академии наук.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок