Главное архивное ведомство опубликует более 500 тыс. имен горожан, награжденных медалью «За оборону Москвы». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Главархив Москвы начинает масштабный проект, в котором впервые опубликуют данные о москвичах, работавших в тылу в 1941 году, во время битвы за Москву», - говорится в сообщении.
Отмечается, что проект организуют в составе виртуального музея «Москва - с заботой об истории». «Здесь появятся списки и краткие биографические данные награжденных медалью «За оборону Москвы», а также жителей столицы, отмеченных за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений. Треть из них - женщины и дети», - уточняется в материале.
Так, в течение нескольких месяцев (до дня окончания Московской битвы - 20 апреля) в виртуальном музее будут публиковать имена людей, которые получили медали «За оборону Москвы».
«Мы опубликуем более полумиллиона имен жителей столицы, которые были награждены за вклад в победу в битве за Москву. Уникальность проекта состоит в том, что это не военнослужащие, а мирные жители - работники московских предприятий, бойцы и командиры местной противовоздушной обороны, милиционеры и пожарные, учащиеся и многие другие. Эти люди совершили настоящий подвиг, и наш долг - рассказать об этом и помочь родственникам всех этих людей узнать больше о своих предках», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.
5 декабря, в День воинской славы России в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» появятся первые списки москвичей. В них отметят более 500 жителей, которые были удостоены государственных наград или награждены почетными грамотами Моссовета за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице.