Сенаторы одобрили закон, согласно которому лица без гражданства, которые находятся на территории России, смогут получить временное удостоверение личности сроком на 10 лет. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.
Законом закреплено понятие «временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ». Обладатели таких удостоверений смогут работать в РФ без оформления разрешительных документов.
Выданное временное удостоверение подлежит замене в случае истечения его срока действия, непригодности для дальнейшего использования вследствие износа или повреждения, а также в случае обнаружения неточности либо ошибки в произведенных в удостоверении записях.
Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока его действия лицо без гражданства обязано обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о замене временного удостоверения, а при наличии условий, при которых временное удостоверение подлежит замене, в течение 30 дней со дня их наступления.
Кроме того, в случае установления факта сообщения данным лицом заведомо ложных сведений о себе либо представления поддельных документов при подаче заявления о выдаче удостоверения, а также при установлении наличия у данного лица гражданства иностранного государства, временное удостоверение этому лицу не будет выдаваться, а ранее выданное аннулируется.
Федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.