Объем продаж новых электрокаров в России в феврале 2021 года увеличился в пять раз по сравнению с показателем годичной давности - до 75 машин. Об этом сообщили в пресс-службе аналитического агентства «Автостат».
«В феврале 2021 года жители России купили 75 новых электромобилей. Это в пять раз больше, чем в феврале 2020 года (15 штук)», - говорится в сообщении.
При этом с начала 2021 года в РФ было приобретено 189 новых электрокаров, что в 5,6 раза больше, чем в январе-феврале 2020 года (34 машины).
Как отмечается, во многом своим ростом сегмент электромобилей обязан двум новым моделям - Porsche Taycan и Audi e-tron. Более 70% рынка пришлось именно на эти автомобили. Спортивный электрокар Porsche Taycan в последний зимний месяц был реализован в количестве 32 экземпляров. Электрокроссовер Audi e-tron приобрели в количестве 21 единицы. На третьем месте модельного рейтинга находится Tesla Model 3 (12 штук). Кроме них, россияне в феврале купили четыре электромобиля Nissan Leaf, три - Tesla Model X, два - JAC iEV7S и один - Mercedes-Benz EQC.