Более 533 тыс. туристов забронировали путевки в Турцию до конца мая, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
«По данным аналитической службы АТОР, общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период с 15 апреля до 31 мая составляло 533 тыс. 200 туристов. Из них более 40% - семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд руб.)», - говорится в сообщении.
Уточняется, что в этой сумме не учтены бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного (европейского, ЮВА, карибского) традиционного ассортимента.
«По экспертной оценке, объем продаж средних/нишевых операторов - плюс 20% к указанному выше. С учетом того, что до 90% всех туров на этот период включают перелеты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок», - пояснили в АТОР.
В Танзанию, по предварительным данным, собирались отправиться в апреле-мае 6-7 тыс. туристов, добавляют в ассоциации.
«Цифры по Танзании еще обрабатываются. Оценочно, на апрель-май может быть забронировано туров на 6-7 тыс. туристов. Фактическое закрытие на пиковый период самого популярного туристического выездного направления, с большим количеством перенесенных с 2020 года туров, а также одного из немногих экзотических направлений - Танзании - огромный удар по туристической отрасли, констатируют эксперты. Масштаб и последствия этого удара с учетом всех негативных последствий пандемии для турсектора могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года», - говорится в сообщении АТОР.
В ближайшее время на портале АТОР будет опубликован порядок возможных действий для туристов в связи с запретом на полеты в Турцию и Танзанию.
Россия ограничивает авиасообщение с Танзанией и Турцией с 15 апреля до 1 июня.