Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» разработал систему для защиты информации на устройствах интернета вещей

21.04.2021 11:16

Резидент технополиса «Москва» разработал систему для защиты информации на устройствах интернета вещей

Теги: Инновации , технополис , ОЭЗ

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» - АО «НИИМЭ» (ГК «Элемент») - разработал новый программно-аппаратный комплекс для криптографической защиты информации на устройствах интернета вещей. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Новая разработка резидента ОЭЗ состоит из программного комплекса и микросхемы, которая внедряется в конечное устройство, обеспечивая безопасную передачу данных между объектом и сервером, аккумулирующим данные. При этом ПО, микросхема и алгоритмы шифрования - полностью российской разработки. Использование программно-аппаратного комплекса дает новые возможности для развития отечественных проектов в сфере интернета вещей и способствует импортозамещению», - приводятся в сообщении слова главы ведомства Александра Прохорова.

Гендиректор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев, чей комментарий упоминается в материале, отметил, что система подписывает сообщения полноценной электронной подписью. Благодаря этому конечный пользователь - провайдер приложения - может проверить целостность и подлинность любых, в том числе архивных, сообщений, независимо от провайдера связи и самого программно-аппаратного комплекса.

Уточняется, что новый программно-аппаратный комплекс получил название «Звезда». В системе используется компактный протокол защиты передаваемых данных CRISP, специально разработанный для интернета вещей и стандартизованный в России в 2019 году. Этот протокол устойчив к сбоям, не требует предварительной установки защищенной сессии, все сообщения CRISP являются самодостаточными.

«Для объектов критической инфраструктуры в сфере интернета вещей крайне важно обеспечить высокий уровень защищенности, так как это напрямую связано с технологической и информационной безопасностью. Программно-аппаратный комплекс «Звезда» основан на микросхеме «первого уровня», разработанной и произведенной в России. Ее использование обеспечивает требуемый уровень защиты информации и способствует развитию новых проектов в сфере интернета вещей в России», - отметил главный конструктор НИИМЭ Александр Кравцов, чьи слова приводятся в материале.

Рубрика: Технологии

Тема: Технополисы Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок