Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Германия выдала России экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками в Подмосковье

05.08.2021 15:13

Германия выдала России экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками в Подмосковье

Теги: Недвижимость , ФСИН , Мошенничество , Чиновники , Московская область , Генпрокуратура , Экстрадиция , Интерпол

По требованию Генеральной прокуратуры России компетентные органы Германии экстрадировали бывшего сотрудника администрации Чеховского района Московской области Игоря Грыжанова, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Грыжанову инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

«По версии следствия, с 2004 по 2016 годы Грыжанов и другие фигуранты в целях незаконного приобретения права собственности на земельные участки, расположенные на территории Чеховского района Московской области, организовали и обеспечили внесение в межевые документы заведомо ложных сведений. Также они изготовили подложные правоустанавливающие документы о передаче земельных участков площадью 1 тыс. 486 га, 1 тыс. 353 га и 5 тыс. 99 га в собственность различных организаций и предоставили их в отделы Роснедвижимости (Росреестра) и Кадастровой палаты.
На основании этих документов были совершены регистрационные действия, в результате чего из федеральной собственности незаконно выбыли земельные участки общей кадастровой стоимостью свыше 500 млн руб.», - рассказали в пресс-службе.

Опасаясь уголовного преследования, бывший чиновник покинул территорию Россию, в связи с чем он был объявлен в розыск. В августе прошлого года он был задержан в Германии, после чего Генпрокуратура РФ направила властям ФРГ запрос о выдаче фигуранта на родину. В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола сегодня 5 августа Игорь Грыжанов будет доставлен в Москву.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок