Московская городская избирательная комиссия (МГИК) завершила распределение эфирного времени между кандидатами в депутаты Государственной думы восьмого созыва, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«Эфирное время предоставляется в следующем порядке: не менее 30 минут в день по будним дням начиная с 23 августа, то есть получается всего 19 полных рабочих дней по 30 минут каждый день на каждом телеканале и радиоканале. Это эфирное время пополам распределяется между политическими партиями, которые выдвинули зарегистрированные списки кандидатов в депутаты Государственной думы - их 14, и между кандидатами, которые зарегистрированы по одномандатным избирательным округам, одномандатных округов в Москве 15, кандидатов на настоящий момент 176», - сказал заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут.
Он напомнил, что, в соответствии с законом, эфирное время предоставляется на двух городских телеканалах - «Москва 24» и «Москва Доверие», и двух городских радиоканалах - это «Радио Москвы» и «Москва FM».
Реут подчеркнул, что эфирное время для политических партий предоставляется для проведения совместных дебатов. «Дебаты проводятся в формате «Семь партий», соответственно, предоставляется где-то примерно порядка 36 минут на одно совместное агитационное мероприятия. Каждая партия на каждом теле- и радиоканале вправе принять участие четыре раза в совместных агитационных мероприятиях. И именно жеребьевкой мы определяем даты, время выхода в эфир, и, соответственно, сложится картина, кто с кем будет дебатировать», - добавил зампредседателя МГИК.
Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.