Объем лекарственной терапии онкологических заболеваний вырос почти в 1,5 раза за время пандемии. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу «ТВ Центр».
«Я считаю, что в целом онкологическая служба справилась достойно. Мы за этот период не только не уменьшили, но и нарастили и хирургическую онкопомощь, и химиотерапию, в целом диагностику и маршрутизацию пациентов, выявление на начальной стадии заболевания. <…> И, конечно, очень резко вырос объем лекарственной терапии, значительно, почти в 1,5 раза», - сказал Собянин.
Он пояснил, что это произошло благодаря новым стандартам и технологиям. «Создали единую онкослужбу, централизованную, которую ведет пациента от начала заболеваемости и на всю оставшуюся жизнь», - уточнил Собянин.
Мэр столицы также отметил, что уже 70% всех онкобольных проходят лекарственную терапию по новым стандартам.
Он добавил, что объемы высокотехнологичной медпомощи могут вырасти на 20-30%.